Staff

image030PROF.ssa FRANCESCA ROMANA BATTISTI
Qualifiche professionali
1987 Corso Nazionale di specializzazione in tecniche di chinesiologia pre e post parto
1988 Diplomata presso l’Istituto Superiore di Educazione Fisica di Roma. con votazione 110/110 lode
1988 Qualifica di Istruttore Federazione Italiana Nuoto.
1989 Specializzazione in Shiatsu-Terapia.
1989 Specializzazione in Riflessologia Podalica.
1989 Qualifica di Istruttore Centro Avviamento allo Sport del CONI.
1990 Concorso a cattedre ed abilitazione insegnamento Scuole Medie-Superiori
1990 Qualifica di Istruttore Federazione Italiana Atletica Leggera.
1993 Qualifica di Assistente Tecnico FGI per la Ginnastica Ritmica.
1994 Qualifica di Giudice II° grado FGI per la Ginnastica Ritmica.
2000/2001 Responsabile del Settore  sportivo–educativo del Parco Nazionale delle Galapagos (Ecuador)
2006/2007 Qualifica di Tecnico Nazionale FGI per la Ginnastica Ritmica.
2007 Immissione in ruolo per la cattedra di Educazione Motoria Scuola Media Statale.
Dal 2008 Direzione Tecnica SCSD Sporting Roma.
Dal 2013 Direzione Tecnica Confsport Italia Regione Trentino Alto Adige.

RISULTATI COME ALLENATRICE NEL SETTORE  GINNASTICA RITMICA FEDERALE  

dal 1994 al 2005 allena Ramona Lalli Ginnasta della Nazionale Juniores 1998-99
dal 1992 allena Elisa Santoni Ginnasta della Nazionale Juniores 1998-99-2000
2002 1° class.Finale Nazionale serie B Federazione Ginnastica Italia.
2003 3° class.Campionato Nazionale serie A2 Federazione Ginnastica Italia
1999 : Incontri Internazionali Portimao e Berna e Campionati Europei Budapest 2002-2003 : Finalista ai Campionati Italiani Assoluti
2003 : Convocata con le individualiste della Nazionale Italiana
1999 : Incontri Internazionali Portimao e Berna e Campionati Europei Budapest 2001: Incontro Internazionale Berna e Campionati Europei Ginevra
2001: Finalista ai Campionati Italiani AssolutiGinnasta della Nazionale Senior  2001-2002-2003-2004
2002: Incontri Internazionali Bratislava, Como, Lievin e Campionati Mondiali New Orleans
2003: Campionati Europei Riesa, Incontri Internazionali Deventer e Sacile, Campionati del Mondo Budapest (3° class.validi per la qualificazione alle Olimpiadi di Atene 2004).
2004: conquista della medaglia d’argento alle Olimpiadi di Atene 2004 con la Ginnasta Elisa Santoni
2005 oro ai campionati mondiali in Azerbaijan,
2006 argento agli europei di Mosca
2007 ARGENTO AI MONDIALI PATRASSO
2008 ORO E ARGENTO EUROPEI DI TORINO
2008: IV° classificata OLIMPIADI PECHINO 2008  

 


image031

PROF.ALESSANDRO ALESSANDRINI – OSTEOPATA D.O.
FORMAZIONE PROFESSIONALE
Dal 1984  al 1988 iscritto all’Istituto Superiore di Educazione Fisica di Roma Diploma di Educazione Fisica tesi di diploma con votazione 110/110 con lodeŸ
1987   Corso Nazionale di specializzazione in tecniche di chinesiologia pre e post parto all’Istituto Superiore di Educazione Fisica di Roma
1989  Corso di specializzazione in Shiatsu-terapia Qualifica di Operatore Shiatsu
2000   Partecipazione al corso di Hata Yoga del Maestro Krishna Dutt Osha in Rishikesh (India)
2001   Partecipazione al 14° congresso mondiale Shiatsu presso il Policlinico “Umberto 1°” di Roma
Dal 2002 al 2008 Iscritto al corso di Osteopatia del Centre Pour L’Etude, la Recherche, et la Diffusion Osteopathiques di Roma Titolo di Dottore in Osteopatia
ESPERIENZE DI LAVORO
Dal 1987 al 1990 presso l’Istituto Superiore di Educazione Fisica di Roma Assistente ordinario alla cattedra di Ginnastica CorrettivaŸ
Dal 1987 al 1990 presso il centro di riabilitazione neurologica clinica “Santa Lucia” di Roma Responsabile attività motorie a indirizzo posturale e per soggetti diversamente abiliŸ
Dal 1984 presso l’ASD Roma Sport Ritmica Romana di Roma, Osteopata, direttore tecnico attività motorie a indirizzo fitness, posturale e per soggetti diversamente abiliŸ
Dal 2002 presso l’Iistituto omnicomprensivo “Largo Castelseprio” di Roma in collaborazione con l’associazione “Porta Aperta” Responsabile attività motorie per soggetti diversamente abili
Dal 2008 presso l’SCSD Sporting Roma di Roma Osteopata, direttore tecnico attività motorie a indirizzo fitness e  posturaleŸ
Dal 2012 Cattedra in Educazione Fisica Sc Secondaria di 2 grado


ListenerERIKA VARRICCHIO

  • Ø Corso di aggiornamento + attestato di Ginnastica Ritmica rilasciato da Confsport Italia Ente di Promozione Sportiva riconosciuto dal C.O.N.I., Norcia (PG) dal 30 Giugno al 5 Luglio 2014. Docenti Daniela Masseroni e Jolita Manolova.
  • Ø Giudice Nazionale Confsport + aggiornamenti ‘2008,’09,’10,’11,’12.
  • Ø Titolo di Tecnico Regionale di ginn. Ritmica, FGI, 2008
  • Ø Corso di Pilates,2007
  • Ø Titolo di istruttore di base di ginn. Ritmica, FGI, 2007
  • Ø Titolo di Giudice Nazionale di Ginn.Ritmica + aggiornamenti,2005,’06,’07
  • Ø Frequentato corso di computer 1° e 2° livello e attestato 2006.
  • Ø Titolo di “Tecnico del Movimento”, corso della durata di 365 ore con conseguimento d’esami orali e scritti, rilasciato dalla Regione Lazio, anno 2005.
  • Ø Titolo d’istruttore di Ginnastica Posturale, anno 2004.
  • Ø Titolo di Giudice 2° livello di Ginnastica Ritmica, anno 2004.
  • Ø Titolo di Giudice 1° livello di Ginnastica Ritmica, anno 2003.
  • Ø Titolo d’istruttore di Ginnastica Ritmica, anno 2002.
  • Ø Titolo d’istruttore Aerobica e step, anno 2001. TUTTI RILASCIATI DAL MOVIMENTO SPORT AZZURRO ITALIA, RICONOSCIUTI DAL C.O.N.I.
  • Ø 2000-2001 Diploma Magistrale “I.G.Caetani P. Mazzini.

fotoSARA D’ANNIBALE

SETTEMBRE 2005 ISTITUTO UNIVERSITARIO DI SCIENZE MOTORIE – IUSM ROMA Sport individuali, sport di squadra, nuoto, anatomia e fisiologia Corso di laurea triennale – classe 33 TECNICO FEDERALE E GIUDICE (FGI) Qualifica di tecnico federale (FGI -3° livello) di ginnastica ritmica e giudice regionale (FGI) di 2° di ginnastica ritmica con conseguimento di attestati ISTRUTTRICE NAZIONALE E GIUDICE (UISP) Qualifica di istruttrice nazionale (UISP) di ginnastica ritmica e giudice regionale (UISP)  28/06/2014  ho frequentato il corso BLS-D di SALVAMENTO ACADEMY  con rilascio dell’attestato e del tesserino di OPERATORE di primo soccorso BLS-D (Adulto-Bambino-Infante).

 


image039MARIA LUIZA BADULESCU
FORMAZIONE

Da settembre 2005 a gennaio 2009
Università degli Studi di Roma “La Sapienza” – Facoltà di Scienze Umanistiche
Letteratura italiana e straniera, storia del teatro e dello spettacolo, legislazione dello spettacolo
Laurea di primo livello in “Arti e Scienze dello Spettacolo” con votazione 110/110 e lode
Laurea Triennale
Da settembre 2008 a dicembre  2010
Università degli Studi di Roma “La Sapienza” – Facoltà di Scienze Umanistiche
Letteratura italiana e straniera, storia del teatro e dello spettacolo, storia della danza e del mimo
Laurea specialistica in “ Saperi e Tecniche dello Spettacolo Teatrale, Cinematografico, Digitale” con votazione 110/110 e lode
Laurea Specialistica

Giudice I° livello Confsport ginnastica ritmica. Nel 2005 conseguito diploma al liceo classico “Vittorio Emanuele II” (Roma). Diploma di ballerina conseguito nel luglio 2005 presso “Accademia Nazionale di Danza” Negli anni accademici 2008- 2009 e 2009- 2010 vincitrice di due borse di studio presso la scuola di danza “La Piroetta” (Roma) per il CAP (Corso di avviamento professionale). Dal 2010 al 2012 ballerina professionista nella compagnia Aleph di Paola Scoppettuolo.   SPETTACOLI:   – 1996:  La Boheme. Ruolo di tersicorea come allieva della scuola di ballo del Teatro dell’Opera di Roma: –  1997: Don Quichotte – 1998: Nabucco – 1998: Napoli tarantella, prodotto nell’ambito della settimana della chirurgia al Campidoglio – 1999: Pulcinella, coreografia di Massimo Moricone. – Dal 1997 al 1999: Spettacoli su coreografie di Floris Alexander: Etudes, Bach e Paquita, Class concert, Preludi e fughe. – 1999: Microludi , coreografia di Massimo Moricone. –  2000: Fantasia ungherese, coreografia di Lia Calizza. –  2001: Le Corsarie -atto III, ripresa di Zarko Prebil e Elpide Albanese. – 2002: Allah n’est pas obbligè, coreografia di Adriana Borriello, regia di Francesco Capitano, musiche di Bacalov. –  2009:  Assolo nell’ambito della rassegna futurista, presso l’Auditorium Parco della musica di Roma. –  Dal 2009 al 2010 Spettacolo Pietre nella compagnia ALEPH di Paola Scoppettuolo.     STAGE:   – Nel  2003 con Banu Ogan(tecnica e repertorio di Merce Cunningham) presso la scuola di ballo “Crazy dance”. – Nel 2004 con Massimo Moricone di tecnica accademica. – Nel 2005 stage di tre settimane a New York presso la scuola di danza Alvin Ailey e Cunningham studio. –  Nel 2009 stage di tecnica Limon con Ludovic Party. – Nel 2010 stage di tecnica classica e repertori classico con Valentin Bartes. – Nel 2012 stage di danza di carattere e passi ritmici con il coreografo Ivanov.

 


Pimage035ROF.SSA PATRIZIA MAIELLO
Corso di laurea presso lo IUSM di Roma Dipendente presso lo IUSM di Roma Qualifica di Assistente Tecnico FGI per la Ginnastica Ritmica. Qualifica di Giudice Nazionale FGI per la Ginnastica Ritmica. Cattedra di Educazione Motoria presso la Scuola Media Superiore.

 

 



image043
Prof.ssa STEFANIA BRUNO
Corso di laurea presso lo IUSM di Roma ISTRUTTORE F.G.I. GIUDICE REGIONALE F.G.I.

 


SERENA POMPONI
– Attestato di operatrice del tempo libero conseguito presso il C.E.M.E.A. nell’a.s. 2003/2004
–  Attestato di giudice di gara regionale Ginnastica Ritmica  U.I.S.P. conseguito nell’anno 2007
– Attestato di operatore sportivo U.I.S.P. conseguito nell’anno 2007
– Attestato di tecnico di base di Ginnastica Ritmica F.G.I. conseguito nell’anno 2010
– Attestato di giudice di gara regionale 1° livello DI Ginnastica Ritmica F.G.I. conseguito nell’anno 2011
– Attualmente partecipante al corso di giudice di gara nazionale U.I.S.P. Attualmente partecipante al corso di giudice di gara 2° livello F.G.I.


imageMARTINA PEROTTI 
Laureanda in Scienze filosofiche, corso di laurea magistrale presso l’università di RomaTre.   C.S.E.: attestato di primo soccorso rilasciato il 22 novembre 2013 dal comitato scientifico d’emergenza “Christian Manzi” – Latina.   CRIF (centro di ricerca di indagine filosofica): attestato di frequenza al XIV corso nazionale residenziale di formazione professionale di Acuto, 50 ore di attività di pratica filosofica di comunità, Philosophy for children (P4C), rilasciato il 24 luglio 2012.   FGI: attestato di qualifica giudice di primo grado di ginnastica ritmica rilasciato dalla federazione ginnastica d’Italia (FGI) nel 2011.   Agendo SRL: attestato di frequenza al corso cibo e armonia fisica – le buone regole di educazione alimentare rilasciato il 14 luglio 2011 – Roma –  160 ore, istituito ai sensi della legge regionale n.23 del 25 febbraio 1992, cofinanziato dal fondo sociale europeo.   Università di Roma Tre: laurea triennale in filosofia presso l’università degli studi di Roma Tre, conseguita con lode nell’anno 2009-2010. Tesi di laurea in storia della filosofia dal titolo La malattia epilettica tra sacro e profano. CRIF: attestato di partecipazione al corso introduttivo della P4C organizzato dalla prof.ssa Simona Gasparetti Landolfi nel contesto del laboratorio permanente di pratiche filosofiche e tenuto dal prof. Antonio Cosentino, presidente del CRIF (centro di ricerca per l’indagine filosofica) – Roma – nei mesi aprile, maggio e giugno 2010.   FGI: attestato di qualifica in istruttore di base, primo livello ginnastica generale, rilasciato il 25 aprile 2010 dalla federazione ginnastica d’Italia con sede a Roma.   FGI: attestato di qualifica in tecnico regionale di ginnastica ritmica – modulo PG2 – rilasciato il 20 novembre 2010.   FGI: attestato di partecipazione al master del 27 novembre 2010 la preparazione fisica di base metodologica e pratica.              


NATALIA LOGINOVA
Diploma di maturità artistica,con qualificazione “Ballerina di danza classica e tradizionale”conseguito il 24 giugno 1985 presso Accademia d’Arte di Naberezhie celny,Russia con ottimi risultati.
ESPERIENZE PROFESSIONALI
1989-1990 Ballerina di danza classica e tradizionale State Ensemble of song and dance d Ural. Ekaterinburg,Russia  “Cossack’s of Russian” di Lipezk, Russia
1992-1993 ballerina di danza classica e tradizionale State Ensemble of dance “Krasnotal” di Volgograd,Russia
1993-1996 Ballerina di danza classica e tradizionale state Ensemble of song and dance “Cossack’s Liberti” Volgograd,Russia
1996-1998 Ballerina di danza moderna. Corpo di ballo al “Teatro Azzurro” presso Parco di Divertimenti “Gardaland” Verona Italia
2003-2006 Insegnante di danza classica presso la palestra di Istituto
M.G.Rossello Roma Italia
RISULTATI CONSEGUITI
1989 Su invito del Ministero della cultura Russia,il corpo di ballo della State Ensamble of song and dance di Ural ha effettuato una tourne in nuerosi città russe,ukraine,e belorusse,con spettacoli di danza classica e tradizionale.
1992  State Ensemble of dance “Cossack’s of Russian” di Lipezk ha effettuato concerto nel Tchaikovsky Concert Hall;prestigioso auditorium di Mosca.
1996 State Ensamble of song and dance “Cossck’s Liberti” ha effettuato una Tourne con numerosi concerti in Cile.

 


foto marzia webMARZIA DI GIACOMO
Attestato di tecnico di base di Ginnastica Ritmica F.G.I. conseguito nell’anno 2011

 


PpasqualeaikidoASQUALE ROBUSTINI

 

 


foto daniele massaroDANIELE MASSARO

istruttore body building personal trainer AICS

 


ED INOLTRE…DURANTE STAGES E ATTIVITA’ ESTIVA… TROVERAI...

gilda_web

GILDA DI NARDO
Laureanda I.U.S.M. 2001
Istruttore 1° livello Spinning – Free method bike (I.U.S.M.) – Roma
Tecnica e Didattica dell’Atletica Leggera (I.U.S.M.) – Roma
2002  Istruttore 1° livello Rowing (I.U.S.M.) – Roma
Allenatore di 2° grado di Pallavolo (FIPAV) (I.U.S.M.) – Roma
Tecnica e Didattica della Ginnastica Ritmica (I.U.S.M.) – Roma
Tecnica e Didattica della Ginnastica Attrezzistica (I.U.S.M.) – Roma
2003  Istruttore societario di Ginnastica Ritmica Confsport 2006  Giudice Nazionale Confsport
2007  Tecnico 2 livello Ginnastica Ritmica–F.G.I. 

 


veronica_webVERONICA RICHELMY

Formazione classica all’Accademia Nazionale di Danza di Roma.
Borsa di studio di un anno presso il Centro di Renato Greco a Roma (tecnica Matt Mattox).
1° premio migliore allieva al 1° Festival Provinciale della Danza Citta’ di Viterbo.
Studi di Danza Contemporanea presso lo I.A.L.S. di Roma. Studi di “Teatro Danza” con Michelle Ellis a Roma.
Studi di tecnica accademica con maestri di fama internazionale: Anthony Basile, C. Wernestein, M. Ellis, R. Strajner ed altri.
Studi di tecnica Modern Jazz con Roberto Salaorni.
1995/96 Con Micelle Ellis partecipazione alle rassegne organizzate da “Mediascena”.
1997 Partecipazione al “Saitama International Dance Contest” a Tokyo. Con la compagnia “Stepping” nello spettacolo “Le sabbie” in collaborazione all’Istituto Giapponese di Cultura.
1997/98/99 Con la “Danzacompagnia Anna Catalano” nella produzione estiva romana “Le baccanti”.
1999 Con Michelle Ellis al teatro “La Comunità” ed al Festival Teatrale “Civitarte”.
2000 Qualifica d’Istruttore societario FGI
2000/2001 Tournee europea con la compagnia: “La terra nuova” Coreografa del Centro Tecnico Regione Lazio FGI

 


OMASHAVCHINNIKOVA MARIYA (Masha) 
nata a Perm, Russia risiede in Italia da pochi anni
ISTRUTTORE F.G.I.presso ASD OLIMPIA 2000, CANNARA (PG)